ИКБ "Совкомбанк" оштрафован на 50 000 рублей за ненадлежащую рекламу банковского вклада

20 октября 2009 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области оштрафовало ИКБ «Совкомбанк» (ООО) на 50 тысяч рублей за ненадлежащую рекламу финансовой услуги – банковского вклада «Максимальный доход плюс».

 

Напомним, что в сентябре текущего года Ивановское УФАС России признало ненадлежащей рекламу финансовой услуги – банковского вклада «Максимальный доход плюс», оказываемой банком, т.к. в указанной рекламе нарушены п.2 ч.2 статьи 28 и ч.7 ст.5 Федерального закона «О рекламе», и выдало предписание об устранении нарушения.

 

Реклама представляла собой плакаты и панно различных размеров с изображением актера Бориса Щербакова, беседующего с женщиной, и огромной надписью – 18,5%, а также текстом «пожалуй, максимальный процент по вкладу с государственной гарантией». В нижней части панно и плакатов размещался текст, в котором мелким нечитаемым шрифтом были указаны иные условия вклада, влияющие на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугой лица. Аналогичная реклама транслировалась и на телеканале РТР с 08 апреля по 30 июня 2009 года, а также на мониторах в общественном транспорте и мониторе, установленном на пл.Революции. Однако в телевизионной рекламе иные условия выполнены не только мелким шрифтом, но и появлялись на 3-4 секунды, в течение которых, даже ту часть рекламы, которая воспринимается человеческим глазом, прочесть и уяснить не представлялось возможным.

 

Таким образом, в указанной рекламе нарушены п.2 ч.2 статьи 28 Федерального закона «О рекламе», согласно которой реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг не должна умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, или на сумму расходов, которые понесут воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий. А в рекламе банковского вклада выполнение текста с  информацией о иных условиях вклада мелким нечитаемым шрифтом не позволяло потребителю воспринимать данные сведения, следовательно, не могло расцениваться как их наличие. Кроме того, в рекламе отсутствовала часть информации о финансовой услуге, а именно о возможности открытия данного вклада не только в рублях, но и в долларах США и евро, причем максимальный процент годовых составляет 10 %, а не 18,5%, а минимальная сумма – 500 долларов/евро. Таким образом, в рекламе нарушена и ч.7 ст.5 Закона о рекламе, согласно которой  не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

 

Представитель банка при вынесении Постановления доложил об исполнении предписания Ивановского УФАС России. Отметим, что ИКБ «Совкомбанк» привлечено Ивановским УФАС России к административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе повторно.