Реклама пива на стенах здания бара "Сенатор" признана ненадлежащей

12 октября текущего года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области признало ненадлежащей рекламу пива на стенах здания бара «Сенатор», т.к. такая реклама размещена на расстоянии ближе ста метров от занимаемого медицинским учреждением  здания, что является нарушением п.6 ч.2. ст.22 Федерального закона «О рекламе».

 

При мониторинге наружной рекламы, размещенной на территории г. Иваново, специалисты управления выявили, что на стенах здания, в котором находится бар «Сенатор» (принадлежащий ООО «Альт»), располагающийся по адресу: г. Иваново, пр. Фридриха Энгельса, д. 1, размещались две рекламные растяжки. Одна из растяжек имела следующее содержание: «Гриль-бар «Сенатор» Студентам скидки! Гриль, живое пиво. Чрезмерное употребление спиртных напитков вредит вашему здоровью», также представлены номера телефонов бара и изображена кружка, наполненная пивом. На другой рекламной растяжке среди прочего изображена пивная кружка с пивом и написано: «Сенатор» Спорт и отдых». Также на стене здания размещалась вывеска с перечислением меню бара «Сенатор», внизу которой подписано: «Машина для розлива пива в бутылки», данная надпись предваряется соответствующим изображением машины, из которой в бутылки разливается пиво.

 

В соседнем от бара «Сенатор» здании располагается стоматологическая поликлиника № 1.

В соответствии с  п. 6 ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе) реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться в медицинских учреждениях и на расстоянии ближе, чем сто метров от занимаемых ими зданий. Таким образом, рассматриваемая реклама распространялась на расстоянии ближе, чем сто метров от здания, занимаемого медицинским учреждением, что свидетельствует о нарушении указанной нормы  Закона о рекламе.

 

Комиссия Ивановского УФАС России пришла к выводу, что вина за распространение рассматриваемой рекламы с нарушением требований законодательства о рекламе в данном случае лежит на рекламораспространителе – ООО «Альт», и решила передать материалы дела уполномоченному должностному лицу управления для возбуждения  в отношении должностного лица Общества дела об административном правонарушении в соответствии со ст. 14.3 КоАП РФ.