НБ "Траст" (ОАО) оштрафован на 140 тысяч рублей за нарушение законодательства о рекламе

28 сентября 2009 года Ивановское УФАС России вынесло два Постановления о наложении на НБ «Траст» (ОАО) штрафа на общую сумму 140 тысяч рублей за нарушение законодательства о рекламе.

 

Приведем информацию по одному из Постановлений.

Ранее, 11 августа 2009 г. Ивановское УФАС признало ненадлежащей рекламу финансовой услуги – банковских вкладов с условным названием «Весенние», оказываемой НБ «Траст» (ОАО), ненадлежащей, поскольку в данном случае нарушены требования ч. 7 ст. 5 и п. 2 ч. 2 ст. 28 Закона о рекламе.  

 

Специалистами управления было установлено, что в г. Иваново на ул. 10 Августа и ул. Куконковых с помощью средств стабильного территориального размещения распространялась реклама финансовых услуг, оказываемых НБ «Траст» (ОАО), имеющая следующее содержание: «Национальный банк Траст. 200 городов России. Весенние вклады. 17,5%. Подарок каждому вкладчику*. Мультивалютность. Снятие. Пополнение. www.trust.ru», номер телефона, адрес Ивановского филиала Банка и некоторые условия вклада, указанные мелким шрифтом.

 

Комиссия Ивановского УФАС России пришла к выводу, что в рассматриваемой рекламе выделено наиболее привлекательное для потребителя условие – максимальная процентная ставка по вкладам – 17,5%. Само название одного из «Весенних вкладов», а именно «Траст – Лояльный 2009» и иные условия, необходимые потребителю  для принятия осознанного решения по размещению вклада, напечатаны мелким, нечитаемым шрифтом, который не воспринимается человеческим глазом, следовательно, без специальных приспособлений прочесть и, тем более, уяснить указанные условия не представляется возможным.

 

Таким образом, в указанной рекламе нарушены п.2 ч.2 статьи 28 Федерального закона «О рекламе», согласно которой реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг не должна умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, или на сумму расходов, которые понесут воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий. А в указанной рекламе выполнение текста с  информацией о иных условиях вклада мелким нечитаемым шрифтом не позволяет потребителю воспринимать данные сведения, следовательно, не может расцениваться как их наличие.

 

Кроме того, в рассматриваемой рекламе отсутствует следующее условие банковского вклада «Траст – Лояльный 2009», влияющее на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугой лица: процентные ставки дифференцированы в зависимости не только от суммы первоначального взноса и срока вклада, но и от валюты вклада, что следует из таблицы процентных ставок, согласно которой при максимальной сумме первоначального взноса от 100 000 долларов США максимальная процентная ставка будет составлять 13,5%, от 100 000 Евро – 12,5%.   Данный факт свидетельствует о нарушении  ч. 7 ст. 5 Закона о рекламе, согласно которой не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

 

В соответствии со ст.14.3 КоАП РФ управление привлекло к административной ответственности ОАО НБ «Траст» (как рекламодателя указанной рекламы) в виде наложения штрафа в размере 70 000 рублей.