Ивановское УФАС России возбудило дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО "Сибнефть-Ярославнефтепродукт"

Вчера, 01 июня 2009 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области возбуждено четыре дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Сибнефть-Ярославнефтепродукт». Ивановское УФАС России усматривает в действиях ОАО "Сибнефть-Ярославнефтепродукт" признаки нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в установлении монопольно высокой цены на розничном рынке автомобильного бензина (Нормаль-80, Регуляр-92, Премиум-95, дизельное топливо).

 

Напомним, что специалистами управления была исследована ситуация на рынке розничной реализации нефтепродуктов. В результате исследования было установлено, что на территории Ивановской области в конце 2008 года (с ноября по декабрь) наблюдалось отставание уровня снижения розничных цен на автомобильное топливо от уровня снижения оптовых цен на нефтепродукты. В целом за 2008 год на оптовом рынке цены снизились от 33 до 46 %, а на розничном рынке бензин марки «Премиум-95» возрос в цене на 3,3%, марки «Регуляр-92» снизился лишь 3%, марки «Нормаль-80» остался без изменений, цена дизельного топлива снизилась на 8%. Таким образом, значительное снижение оптовых закупочных цен в ноябре-декабре 2008 года не повлекло сопоставимого снижения розничных цен на нефтепродукты на автозаправочных станциях ОАО «Сибнефть-Ярославнефтепродукт». Данное обстоятельство свидетельствует о том, что ОАО «Сибнефть-Ярославнефтепродукт», занимающее доминирующее положение на рынке нефтепродуктов, установило розничную цену, превышающую сумму необходимых для реализации такого товара расходов и прибыли.