ОАО "Вичугская городская электросеть" нарушила статью 18 Закона о защите конкуренции

20 мая текущего года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области признало действия Открытого акционерного общества «Вичугская городская электросеть», выразившиеся в нарушении порядка  открытия банковского счета по договору № 787 от 28.12.2008 и осуществления расчетов по этому счету без проведения открытого конкурса (аукциона), нарушением  части 1 статьи 18 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Ивановское УФАС предписало ОАО «ВГЭС» осуществить разработку мероприятий по совершению действий, направленных на обеспечение конкуренции, путем проведения открытых конкурсов (аукционов) для отбора финансовых организаций по открытию банковских счетов и осуществлению расчетов по этим счетам.

 

Ранее, в результате контрольного мероприятия по проверке деятельности ОАО «ВГЭС» за 2007-2008 годы специалистами управления были выявлены факты заключения договоров с финансовыми организациями без проведения открытого конкурса (аукциона) для целей оказания финансовых услуг, в частности, договора банковского счета (в валюте Российской Федерации) № 787 от 31.12.2008 с ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный Банк Российской Федерации» в лице Дополнительного офиса № 8578/039 Волжского отделения № 8578. Как следует из материалов дела, указанный договор является новой редакцией договора банковского счета № 10 от 25.01.2007, заключенного ранее без проведения открытого конкурса или аукциона.

 

ОАО «ВГЭС» включено в Реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе по разделу «Услуги по передаче электрической и (или) тепловой энергии».

 

На основании пункта 1 статьи 18 Закона о защите конкуренции субъекты естественных монополий осуществляют отбор финансовых организаций путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона в соответствии с положениями федерального закона о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, в том числе для оказания таких финансовых услуг, как услуги открытия и ведения банковских счетов юридических лиц, осуществление расчетов по этим счетам.

 

С момента вступления в силу Закона о защите конкуренции (26.10.2006) заключение указанных договоров (продление ранее заключенных договоров) без предшествующего этому отбора финансовых организаций в соответствии с требованиями статьи 18 Закона о защите конкуренции не допускается и расценивается как нарушение антимонопольного законодательства.

 

Таким образом, как договор банковского счета № 10 от 25.01.2007, так и его новая редакция № 787 от 31.12.2008 года, заключены ОАО «ВГЭС» без соблюдения установленного порядка заключения договоров субъектами естественных монополий, что является нарушением Закона о защите конкуренции.