ОАО "Вичугская городская электросеть" нарушила антимонопольное законодательство

20 мая текущего года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области признало действия Открытого акционерного общества «Вичугская городская электросеть», выразившиеся в нарушении порядка заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств от 17.06.2008 без проведения открытого конкурса (аукциона), нарушением  части 1 статьи 18 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Ивановское УФАС России предписало ОАО «ВГЭС», во избежание направления искового заявления в Арбитражный суд Ивановской области, расторгнуть  в добровольном порядке договор ОСАГО от 17.06.2008 в срок до 25 июня 2009 г. и уведомить Ивановское УФАС России в срок до 30 июня 2009 г.

 

В результате контрольного мероприятия по проверке деятельности ОАО «ВГЭС» за период 2007-2008 годов специалистами управления были выявлены факты заключения договоров со страховыми организациями без проведения открытого конкурса (аукциона) для целей оказания страховых услуг, в частности, договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств от 17.06.2008  со страховым закрытым акционерным обществом «Стандарт-Резерв» в лице его филиала в г. Иваново.

 

ОАО «ВГЭС» включено в Реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе по разделу «Услуги по передаче электрической и (или) тепловой энергии».

 

На основании пункта 11 части 1 статьи 18 Закона о защите конкуренции субъекты естественных монополий осуществляют отбор страховых организаций путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона в соответствии с положениями федерального закона о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, в том числе для оказания финансовой услуги по страхованию ответственности. Учитывая изложенные обстоятельства, Комиссия Ивановского УФАС пришла к выводу, что действия ОАО «ВГЭС», выразившиеся в нарушение порядка заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности транспортных средств от 17.06.2008, являются нарушением действующего законодательства и запрещены частью 1 статьи 18 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ  «О защите конкуренции».