ЗАО "РОСКО-Фурманов" оштрафовано на 150000 рублей за непредставление уведомления о приобретении акций

Одной из функций антимонопольного органа является осуществление государственного контроля за экономической концентрацией, т.е. за совершением сделок, иных действий, осуществление которых оказывает влияние на состояние конкуренции. В целях предотвращения отрицательных последствий для конкуренции контроль за экономической концентрацией осуществляется антимонопольными органами (в соответствии с главой 7 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции») при создании и реорганизации коммерческих организаций, осуществлении сделок с акциями (долями), имуществом коммерческих организаций, правами в отношении коммерческих организаций, при заключении соглашений.

 

Государственный контроль за экономической концентрацией осуществляется в виде предварительного и последующего контроля. Предварительный контроль осуществляется до совершения сделки, проведения реорганизации коммерческих организаций и заключается в рассмотрении антимонопольным органом ходатайств хозяйствующих субъектов о даче согласия на совершение действий, указанных в ходатайстве. Последующий  контроль заключается в рассмотрении антимонопольным органом уведомлений хозяйствующих субъектов об уже совершенных сделках, проведенной реорганизации, заключенных соглашениях.

 

В рамках осуществления последующего государственного контроля за экономической концентрацией 30 марта 2009 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области привлекло к административной ответственности ЗАО «РОСКО-Фурманов» и вынесло Постановление о наложении штрафа на Общество в размере 150000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 19.8 КоАП.

 

В ходе рассмотрения административного дела Ивановским УФАС установлено, что ЗАО «РОСКО-Фурманов» приобрело 26% голосующих акций ОАО «Фурмановская прядильно-ткацкая фабрика №2».

 

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 30 Федерального закона  от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее Закон о защите конкуренции) лицо, приобретающее более чем 25% голосующих акций акционерного общества, обязано уведомить антимонопольный орган о совершенной сделке, если суммарная стоимость активов по последним балансам лиц (групп лиц), приобретающих акции, и лица (группы лиц), акции которого приобретаются, превышает двести миллионов рублей и при этом суммарная стоимость активов по последнему балансу лица (группы лиц), акции которого приобретаются, превышает тридцать миллионов рублей.

 

ЗАО «РОСКО-Фурманов» не представило в Ивановское УФАС России уведомления о  совершенной сделке. Таким образом, ЗАО «РОСКО-Фурманов»  нарушило пункт 5 части 1 статьи 30 Закона о защите конкуренции. 

 

В соответствии с частью 4 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган уведомлений, предусмотренных антимонопольным законодательством РФ, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц – от 150000 до 250000 рублей.