ООО "Плейфон" оштрафовано на 40 000 рублей

31 марта текущего года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области вынесло Постановление о наложении штрафа на ООО «Плейфон» в размере 40 000 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 14.3 КоАП РФ.

            

Напомним, что 12 февраля 2009 года Ивановское УФАС России вынесло решение о признании ненадлежащей рекламы, размещенной в газете «Хронометр-Иваново» 28 октября 2008 года, а рекламодателя ООО «Плейфон» и рекламораспространителя ООО «Хронометр-Иваново» нарушившими законодательство РФ о рекламе.

        

В информационной газете «Хронометр-Иваново» № 44 (529) за 28.10.2008 г. на стр. 22 опубликована рубрика «ИНТИМ», в которой размещена статья «4 года – гарантия счастья. Что ждет идущих под венец в зависимости от разницы в возрасте жениха и невесты?». Внизу статьи размещена реклама, в которой использованы образы обнаженных женщин в совокупности с непристойными выражениями, рекламодателем которой является ООО «ПЛЭЙФОН». Данная реклама представляет собой две фотографии (двух обнимающихся голых женщин и полуголой женщины, занимающейся сексуальным самоудовлетворением) на которых написано: «Захочешь, и нас будет двое… Тебе позволено все! Звони! С мобильного 0787», «Где лучшие девчонки? У нас в клубе! Звони! С мобильного 0717, с домашнего 8-809-505-4615». 

 

Комиссия Ивановского УФАС также пришла к выводу, что рассматриваемая реклама (фотографии в совокупности с текстом, размещенным на них) является неэтичной, так как содержит зрительную информацию, нарушающую принятые в обществе нормы морали и нравственности, содержит непристойные образы и выражения, и является общедоступной. Таким образом, рассматриваемая реклама нарушает требования ч. 6 ст. 5 Закона о рекламе, согласно которой в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений.