Реклама финансовой услуги - кредита на покупку товаров в магазинах торговой сети "Все виды шин" признана ненадлежащей

20 марта 2009 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области признало рекламу финансовой услуги – кредита на покупку товаров в магазинах торговой сети «Все виды шин», распространяемую на телеканале РТР в рубрике «Твоя справочная служба», ненадлежащей, поскольку в данном случае нарушены требования части 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе».

 

При мониторинге рекламы, распространяемой с помощью телевидения на телеканале РТР, специалисты управления выявили рекламу торговой сети «Все виды шин» с предоставлением товара в кредит, содержавшей признаки нарушения Закона о рекламе.

 

Комиссия Ивановского УФАС России, рассмотрев материалы дела, установила следующее.

 

3 февраля  в 17 часов 50 минут на телеканале РТР в рубрике «Твоя справочная служба» распространялась реклама следующего содержания «Торговая сеть. Все виды шин. КРЕДИТ!!! Официальный дистрибьютор MICHELIN. Всегда в наличии по разумным ценам. Грамотный монтаж и обслуживание. Экономьте грамотно. Доверяйте профессионалам», а также указаны адреса и номера телефонов торговой сети «Все виды шин». Содержание всех элементов текста рекламной открытки в совокупности привлекает внимание сразу к двум объектам рекламирования: торговой сети «Все виды шин» и реализуемому ею товару (автомобильным шинам), а также к финансовой услуге по предоставлению кредита на покупку автомобильных шин. Между торговой сетью и рядом банков заключены соглашения и договоры о сотрудничестве, устанавливающие порядок взаимодействия сторон при реализации кредитных программ.

 

Согласно ч.1 ст.28 Закона о рекламе, реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование кредитной организации, оказывающей эти услуги. Однако в рассматриваемой рекламе наименование кредитных организаций, осуществляющих предоставление кредита, отсутствовало.

 

Комиссия управления пришла к выводу, что вина за распространение рекламы лежит на рекламодателе (в данном случае им является один из индивидуальных предпринимателей, на которых оформлена торговая сеть «Все виды шин»), который передал готовую рекламную открытку менеджеру ООО «Интер ТВ-Медиа» для размещения на телевидении в рубрике «Твоя справочная служба».

 

Комиссия приняла решение передать материалы дела уполномоченному должностному лицу управления для возбуждения в отношении индивидуального предпринимателя дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 КоАП РФ.