В Арбитражном суде Ивановской области прекращены дела об обжаловании ООО "Энергосетевая компания" решений антимонопольного органа

4 марта текущего года Арбитражный суд Ивановской области прекратил производство по делам об оспаривании Решений Ивановского УФАС России от 19 ноября 2008 года  в связи с отказом Заявителя - ООО «Энергосетевая компания»  - от заявленных требований.

 

Напомним, что 19 ноября 2008 года Ивановское УФАС России вынесло по двум делам решения, в которых действия ООО «Энергосетевая компания», выразившиеся в ущемлении интересов жителей ТСЖ и ЖСК путем неправомерного ограничения подачи им электрической энергии при отсутствии их задолженности на законных основаниях, признаны нарушениями части 1 статьи 10 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции».

 

Основанием для возбуждения дел о нарушении антимонопольного законодательства стали обращения в Ивановское УФАС России жителей многоквартирных домов г. Кинешмы Ивановской области, в которых созданы ЖСК «Автомобилист» и ТСЖ «Красноветкинец-3»,  на действия гарантирующего поставщика ООО «Энергосетевая компания» (далее – ООО «ЭСК»). 

 

ООО «ЭСК» прекратило выставлять счета-квитанции на оплату электрической энергии гражданам и отказалось от исполнения обязательств по публичным договорам поставки электрической энергии с гражданами (жителями ТСЖ и ЖСК). 

 

При отсутствии заключенных договоров на поставку электрической энергии между ООО «ЭСК» (ресурсоснабжающая организация) и ЖСК, ТСЖ (исполнители коммунальных услуг) последние не могли осуществлять расчеты с гражданами, в  результате образовалась задолженность у граждан за потребленную электроэнергию, что и послужило основанием ООО «ЭСК» для ввода ограничения режима потребления электрической энергии.