Реклама медицинских услуг по лечебному и оздоровительному массажу, оказываемых ООО "Центр красоты и спорта" в журнале "Dolce Vita" признана ненадлежащей

13 ноября 2008 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области вынесло решение о признании ненадлежащей рекламы медицинских услуг по лечебному и оздоровительному массажу, оказываемых ООО «Центр красоты и спорта» («Студия ТТ»), размещенной в журнале «Dolce Vita» (приложение к журналу «1000 экз.») и выдало предписание рекламораспространителю  и учредителю журнала – ООО «1000 экз.» об устранении нарушений законодательства о рекламе.

 

28 августа в Ивановское УФАС России поступило заявление от ООО «Издательский дом «Медведь» о нарушении законодательства о рекламе при рекламировании медицинских услуг по лечебному и оздоровительному массажу, оказываемых ООО «Центр красоты и спорта».

 

В ходе рассмотрения дела Комиссия Ивановского УФАС России установила следующее. На странице 45 январского номера журнала «Dolce Vita»  размещена рекламная статья «Студии ТТ» - «Вернуть утраченное», в которой указано об оказании специалистами студии лечебного и оздоровительного массажей. В соответствии с ч.7 ст.24 Федерального закона от 13.03.2006 года №38-ФЗ «О рекламе» реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. Рассматриваемая реклама не содержит данного предупреждения, что свидетельствует о нарушении ч.7 ст.24 Закона о рекламе.

 

Рекламодатель данной рекламной статьи - ИП Машкевич А.В., который написал текст статьи и передал его в редакцию для размещения в журнале. Комиссия Ивановского УФАС России установила, что вина  за распространение рекламы в данном случае лежит на рекламодателе и решила передать материалы дела уполномоченному должностному лицу управления для возбуждения дела об административном правонарушении в соответствии со ст.14.3 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя.