О создании Общественно-консультативного совета при Ивановском УФАС России

 

Общественный заказ на деятельность Федеральной антимонопольной службы и общественная оценка этой деятельности не могут формироваться исключительно внутри профессионального сообщества. Одной из задач административной реформы в Российской Федерации, закрепленной в Концепции, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 25.10.05г. № 1789 является повышение прозрачности деятельности органов исполнительной власти, а также повышение эффективности взаимодействия органов власти и гражданского общества.
В целях реализации Концепции административной реформы, территориальный орган Федеральной антимонопольной службы приглашает Вас принять участие в деятельности Общественно-консультативного совета при территориальном органе Федеральной антимонопольной службы.
Одной из важных задач, поставленных перед Общественно-консультативным советом, является организация и проведение мониторингов деятельности Федеральной антимонопольной службы, а также подготовка докладов о соблюдении общественных интересов в деятельности антимонопольных органов.
Общественно-консультативный совет призван выступать как канал коммуникации между обществом и Федеральной антимонопольной службы (т.е. обеспечивать доведение до общества информации о деятельности Службы и до ФАС России мнение общества об эффективности этой деятельности). Решение этой задачи возможно лишь при отходе от узкопрофессионального принципа формирования Совета. Важно обеспечить включение в состав Совета представителей разных общественных групп, что позволит выявить и согласовать противоречивые позиции и учесть специфические потребности отдельных социальных категорий.
 
Общественно-консультативный совет будет выполнять следующие функции:
- разработка предложений по совершенствованию антимонопольного законодательства и правоприменительной практики;
-   общественная и правовая экспертиза социально значимых решений;
-   мониторинг нарушений антимонопольного законодательства;
-  информирование предпринимательского сообщества, некоммерческих организаций, граждан о целях и результатах деятельности антимонопольных органов;
- подготовка докладов  о соблюдении антимонопольного законодательства и защите конкуренции, о результатах деятельности антимонопольных органов;
-   привлечение некоммерческих организаций к обсуждению наиболее важных вопросов конкурентной политики, антимонопольного регулирования, других вопросов, находящихся в компетенции территориального органа ФАС России.
 
Работа членов Совета будет осуществляться на общественных началах (на безвозмездной основе). Заседания Совета будут проводиться не реже одного раза в квартал.
 
Члены Совета обязаны содействовать достижению целей и задач Совета, выполнять решения Совета, лично участвовать в заседаниях Совета, в работе Совета, в том числе, подготовке докладов, обобщении материалов, мониторинге нарушений антимонопольного законодательства, правовой экспертизе решений, подготовке предложений по совершенствованию антимонопольного законодательства и т.д.
 
Если Ваша организация заинтересована принять участие в деятельности Общественно-консультативного совета, и может направить профессионально подготовленного представителя для работы по указанным направлениям, просим сообщить об этом и представить конкретные предложения по обозначенным вопросам.
 

Информацию следует направлять по электронному адресу e-mail: to37@fas.gov.ru, факсу 32-63-60.