Ивановское УФАС России признало ненадлежащей рекламу финансовых услуг, предоставляемых ОАО АКБ "Пробизнесбанк"

2 сентября 2008 года Ивановское УФАС России признало ненадлежащей рекламу финансовой услуги «Открой вклад летом и выиграй машину», оказываемой ОАО АКБ «Пробизнесбанк», и рекламу стимулирующей лотереи (организатором которой является та же финансовая организация), размещенную в информационном издании «Из рук в руки», и выдало рекламодателю – ОАО АКБ «Пробизнесбанк» –  предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

            

В результате мониторинга рекламы финансовых услуг в региональных средствах массовой информации, специалисты управления выявили признаки нарушения законодательства РФ о рекламе при распространении рекламы финансовых услуг, предоставляемых ОАО АКБ «Пробизнесбанк».

 

В рекламе финансовой услуги по открытию счета в Пробизнесбанке «Открой вклад летом и выиграй машину» крупным шрифтом было выделено несколько условий, влияющих на сумму будущих доходов вкладчиков – 12% годовых в рублях, снятие средств со счета без потери выплаты процентов. Иные условия, влияющие на конечную сумму дохода (срок вклада -400 дней, минимальная сумма вклада и минимальный неснижаемый остаток по вкладу – 15 тыс.рублей и др.), были напечатаны мелким, нечитаемым шрифтом, что не позволяло потребителю воспринимать данные сведения, поэтому не может расцениваться как их наличие. В указанной рекламе содержалась также информация  о проведении сопутствующего открытию вклада стимулирующего мероприятия (Розыгрыш 50 призов. Главный приз «Хёндай Акцент») Информация об организаторе мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей, сроках, месте и порядке их получения напечатана нечитаемым шрифтом, что не позволяет читателям воспринимать эти сведения. К тому же сроки открытия вклада для участия в лотерее, указанные в рекламе, отличаются от условий лотереи, утвержденных банком.

 

ОАО АКБ «Пробизнесбанк» предоставил учредителю информационного издания «Из рук в руки» ООО «Пронто-Иваново» макет указанной рекламы для размещения ее в газете. Таким образом, Комиссия Ивановского УФАС России пришла к выводу о том, что вина за распространение рекламы лежит на рекламодателе - ОАО АКБ «Пробизнесбанк».

 

По результатам рассмотрения дела Комиссия Ивановского УФАС признала вышеуказанную рекламу ненадлежащей, поскольку в данном случае нарушены требования пункта 15 части 3 статьи 5, статьи 9 и пункта 2 части 2 статьи 28 Закона о рекламе. Для возбуждения дела об административном правонарушении ст. 14.3 КоАП РФ в отношении ОАО АКБ «Пробизнесбанк» материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Ивановского УФАС России.

 

Справка:

В соответствии с п.2 ч.2 ст.28 Закона о рекламе в рекламе финансовых услуг не допускается умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, или на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий.

В соответствии с п.15 ч.3 ст.5 Закона о рекламе, недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о правилах и сроках проведения стимулирующей лотереи, конкурса, игры или иного подобного мероприятия, в том числе о сроках окончания приема заявок на участие в нем, количестве призов или выигрышей по его результатам, сроках, месте и порядке их получения, а также об источнике информации о таком мероприятии