Члены Единой комиссии по размещению заказов ГОУВПО "ИГХТУ" оштрафованы за нарушение законодательства о размещении заказов

21 июля 2008 года Ивановское УФАС России вынесло ряд постановлений о наложении штрафов на членов Единой комиссии по размещению заказов ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» на общую сумму 210 тысяч рублей за нарушение законодательства о размещении заказов.

 

Напомним, что ранее Ивановское УФАС России признало обоснованной  жалобу ООО «Турагентство «ИТЕМА-ТУР» на действия ГОУВПО «ИГХТУ» при размещении государственного заказа путем проведения открытого конкурса на право заключения государственного контракта «Оказание услуг по организации отдыха в специализированных оздоровительных учреждениях для нужд ГОУ ВПО «ИГХТУ».

 

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Ивановского УФАС России по результатам рассмотрения жалобы установила, что Единая комиссия университета необоснованно отклонила конкурсную заявку ООО «Турагентство «ИТЕМА-ТУР», соответствовавшую требованиям конкурсной документации, по основаниям, не предусмотренным статьей 12 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Таким образом, при проведении открытого конкурса было нарушено законодательство о размещении заказов, и как следствие нарушены права и законные интересы заявителя.

 

Решение об отклонении конкурсной заявки ООО «Турагентство «ИТЕМА-ТУР» было принято Единой комиссией единогласно и подписано всеми ее членами.

 

В соответствии с частью 2 статьи 7.30 КоАП России члены Единой комиссии университета были привлечены к административной ответственности.