Правомерность включения ООО "РотаК" в Реестр недобросовестных поставщиков подтвердил Арбитражный суд Ивановской области

10 июля 2008 года Арбитражный суд Ивановской области подтвердил обоснованность решения Ивановского УФАС России о включении ООО «РотаК» в Реестр недобросовестных поставщиков.

 

Напомним,  что в апреле 2008 года Ивановское УФАС России вынесло решение о включении ООО «РотаК» (победителя открытого конкурса на право заключения государственного контракта на поставку УВД по Ивановской области государственных регистрационных знаков транспортных средств в 2008 году) в Реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года в связи с уклонением Общества от заключения государственного контракта.

 

В соответствии с действующим законодательством о размещении заказов УВД по Ивановской области направило Обществу оферту государственного контракта, однако Общество не осуществило акцепт в установленный законодательством срок, направив в последний день истечения срока подписания контракта в УВД по Ивановской области подписанный контракт с протоколом разногласий, вносившим изменения в существенные условия государственного контракта. В соответствии с ч.3 ст.29 Закона о размещении заказов государственный или муниципальный контракт заключается на условиях, указанных в поданной участником конкурса, с которым заключается контракт, заявке на участие в конкурсе и в конкурсной документации. Таким образом, заключение государственного контракта на условиях, отличающихся от тех, что были установлены конкурсной документацией, является незаконным и ООО «РотаК» обязано было представить заказчику подписанный государственный контракт, который был составлен в соответствии с требованиями ч.10 ст. 28 Закона о размещении заказов (т.е. путем включения условий исполнения контракта, предложенных победителем конкурса в заявке на участие в конкурсе, в проект контракта, прилагаемый к конкурсной документации).

 

В соответствии с ч.1 ст.29 Закона о размещении заказов, в случае если победитель конкурса в срок, предусмотренный конкурсной документацией, не представил заказчику подписанный контракт, победитель конкурса признается уклонившимся от заключения государственного контракта.

 

ООО «Ротак» обжаловало вынесенное Ивановским УФАС решение, однако Арбитражный суд согласился с доводами управления и отказал обществу в удовлетворении заявленных требований.

 

Справка:

Реестр недобросовестных поставщиков - это электронная информационная система, которая ведется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим контроль за размещением заказов (далее - уполномоченный орган). В соответствии с Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", таким органом является Федеральная антимонопольная служба и ее территориальные органы.

 

В реестр недобросовестных поставщиков (сроком на 2 года) включаются сведения об участниках размещения заказов: победителях, уклонившихся от заключения контракта, а также о поставщиках, с которыми контракты были расторгнуты в связи с существенным нарушением условий контракта. В указанных случаях наступления обстоятельств, характеризующих поставщика как недобросовестного, заказчик будет обязан направить все необходимые сведения и документы в уполномоченный орган (на территории Ивановской области Ивановское УФАС России). Представленные данные подлежат проверке и при подтверждении соответствующих обстоятельств, сведения о поставщике вносятся в реестр.

 

Информация о недобросовестных поставщиках отображается на официальном сайте Российской Федерации (www.zakupki.gov.ru). В случае включения сведений о поставщике в реестр и установлении заказчиком в конкурсной, либо аукционной документации требования к участникам размещения заказа об отсутствии соответствующих сведений о данном поставщике в реестре, такое лицо не сможет участвовать в размещении заказа. Таким образом, предусмотрен механизм защиты интересов государства в части недопущения ненадежных поставщиков. 

 

Основная нормативно-правовая регламентация рассматриваемого вопроса отражена в Федеральном законе "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и  “Положении о ведении реестра недобросовестных поставщиков и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков”, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2007 г. N 292.

 

За первое полугодие 2008 года Ивановское УФАС России включило 6 юридических лиц в Реестр недобросовестных поставщиков.