Арбитражный суд Ивановской области подтвердил правомерность Постановлений Ивановского УФАС России о наложении штрафов на ООО "Ароматный СК" в размере 340 000 рублей

26 июня 2008 года Ивановское УФАС России доказало в Арбитражном суде Ивановской области правомерность двух Постановлений о наложении на ООО «Ароматный СК» штрафов на общую сумму 340 тысяч рублей.

 

Напомним, что 28 августа 2007 года Ивановское УФАС России признало ненадлежащей рекламу алкогольной продукции, размещенной на зданиях магазинов «Ароматный мир» в г.Иваново, принадлежащих ООО «Ароматный СК» и предписало прекратить ее размещение рекламы в течение месяца.

 

21 сентября 2007 года Ивановское УФАС России наложило штраф на рекламораспространителя ООО «Ароматный СК» в сумме 40 000 рублей в соответствии со ст. 14.3 КоАП РФ за распространение ненадлежащей рекламы.

 

ООО «Ароматный СК», не согласившись с признанием художественно оформленных витрин рекламой алкогольной продукции, не исполнило  в установленный срок предписание Ивановского УФАС России. В связи с этим в отношении ООО «Ароматный СК» было возбуждено административное дело  в соответствии с частью 2.4 статьи 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания территориального антимонопольного органа о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе). 24 октября 2007 года Ивановское УФАС России вынесло постановление о наложении на общество штрафа в размере 300 тысяч рублей.

 

ООО «Ароматный СК» обжаловало акты антимонопольного органа (решение, предписание, два постановления о наложении штрафов) в судебных инстанциях. Однако суды первой и апелляционной инстанций отказали обществу в удовлетворении заявленных требований и подтвердили правомерность решения и предписания Ивановского УФАС России.

 

26 июня Арбитражный суд Ивановской области оставил в силе и Постановления Ивановского УФАС России о наложении штрафов на ООО «Ароматный СК» (рассмотрение дел об обжаловании Постановлений Ивановского УФАС приостанавливалось судом до вступления в силу постановления суда апелляционной инстанции).

 

На сегодняшний день ООО «Ароматный СК» исполнило предписание антимонопольного органа и украсило витрины магазинов изображениями  южных просторов и виноградной лозы.