Ивановское УФАС России признало рекламу в журнале "VIP квартал" ненадлежащей

11 июня 2008 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области признало рекламу, размещенную в третьем номере журнала «VIP квартал», издаваемого  ООО «Издательский дом «Медведь», ненадлежащей.

 

Основанием для возбуждения дела послужило заявление редакции журнала «1000 экземпляров», в котором указывалось на размещение рекламы в журнале «VIP квартал» (№3 за 2008 год) с нарушением норм законодательства о рекламе.

 

В ходе рассмотрения дела было установлено, что на одной из страниц  журнала размещалось изображение водки «Абсолют». Реклама алкогольной продукции, в нарушении части 3 статьи 21 Федерального закона №38-ФЗ «О рекламе», не сопровождалась предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления.

 

Комиссия Ивановского УФАС России установила также, что реклама различных товаров и услуг размещена в журнале без пометки «реклама» или «на правах рекламы». В соответствии со статьей 16 Федерального закона №38-ФЗ «О рекламе» размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометкой «реклама» или «на правах рекламы». Данное требование не распространяется на периодические издания, которые зарегистрированы в качестве специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера и на обложке и в выходных данных которых содержится информация о такой специализации.  Журнал «VIP квартал» является таким периодическим изданием, однако ни на обложке, ни в его выходных данных не содержалась информация о рекламной специализации издания.

 

Комиссия Ивановского УФАС России признала рекламу, размещенную в журнале «VIP квартал» ненадлежащей и решила передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Ивановского УФАС для возбуждения в отношении ООО «Издательский дом «Медведь» (рекламодателя, рекламораспространителя и рекламопроизводителя указанной рекламы) административного дела  по ст. 14.3 КоАП РФ.