Ивановское УФАС России оштрафовало МУП г.Кинешмы "Объединенные котельные и тепловые сети" за нарушение антимонопольного законодательства

05 июня 2008 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области вынесло Постановление о наложении штрафа на муниципальное унитарное предприятие г.Кинешмы Ивановской области «Объединенные котельные и тепловые сети» (далее – МУП «ОК и ТС») в размере 51 000 рублей в соответствии со статьей 14.31 КоАП РФ (злоупотребление доминирующим положением).

 

Напомним, что ранее Ивановское УФАС России признало МУП «ОК и ТС» нарушившим пункты 3 и 10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

 

Основанием для возбуждения дела послужило заявление жилищно-строительного кооператива г.Кинешмы Ивановской области «Швейник».

 

В ходе рассмотрения дела было установлено, что МУП «ОК и ТС» занимает доминирующее положение на рынке поставки тепловой энергии для отопления и горячего водоснабжения на территории разграничения эксплуатационной ответственности МУП «ОК и ТС» и ЖСК «Швейник». В настоящий момент между МУП «ОК и ТС» и ЖСК «Швейник» действует договор теплоснабжения №64 от 01.04.2005 года, содержащий ряд пунктов, которые, по мнению заявителя (ЖСК «Швейник»), ущемляют его интересы. В августе 2007 года МУП «ОК и ТС» направило контрагенту оферту теплоснабжения на 2007 год, содержащую, несмотря на его возражения,  тот же ряд спорных пунктов.

 

В соответствии с действующим договором (пункт 5.1) МУП «ОК и ТС» поставляет тепловую энергию ЖСК «Швейник» по тарифам, предусмотренным для хозяйствующих субъектов и утвержденным в РСТ Ивановской области. Однако, в соответствии с постановлением Федерального Арбитражного суда Волго-Вятского округа ЖСК «Швейник» не является хозяйствующим субъектом с самостоятельными экономическими интересами, отличными от интересов членов жилищно-строительного кооператива. В связи с чем, при реализации услуг по теплоснабжению ЖСК оплачивает такие услуги, предназначенные жильцам, по тарифам, утвержденным для населения, а не для юридических лиц. Таким образом, у МУП «ОК и ТС» отсутствовали правовые основания применять в расчетах с ЖСК «Швейник» тарифы, установленные для юридических лиц. А, следовательно, пункт 5.1 действующего договора (содержащийся также и в оферте на 2007 год) не соответствует действующему законодательству и ущемляет интересы ЖСК «Швейник».

 

Таким образом, действия МУП «ОК и ТС», выразившиеся в применении условий договора №64 от 01.04.2005, признанных Федеральным Арбитражным Судом Волго-Вятского округа не соответствующими действующему законодательству, и навязывании ЖСК «Швейник» в оферте теплоснабжения от 01.08.2007 №64 условий, не выгодных для заявителя и прямо не предусмотренных действующим законодательством, а также в нарушении установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования при расчетах с ЖСК «Швейник», являются злоупотреблением доминирующим положением на рынках поставки тепловой энергии, приводящим к ущемлению интересов ЖСК «Швейник», что запрещено пунктами 3 и 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.