Ивановское УФАС России оштрафовало ОАО "Бинбанк" на 300 тысяч рублей за несвоевременное представление уведомлений о заключенных соглашениях

11 апреля текущего года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области вынесло два постановления в отношении ОАО «Бинбанк» о наложении штрафов на общую сумму 300 тысяч рублей за несвоевременное представление в антимонопольный орган уведомлений о заключенных соглашениях.


В соответствии с частями 9, 12 статьи 35 Федерального закона №135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции», финансовые организации, к которым относится и ОАО «Бинбанк», обязаны направлять в федеральный антимонопольный орган уведомления обо всех соглашениях, достигнутых в любой форме между ними или с любыми организациями, в течение 15 дней с момента заключения соглашения.

 

В декабре 2007- январе 2008 гг. между ОАО «Бинбанк» и ОАО «Военно-страховая компания», а также между ОАО «Бинбанк» и ООО «Автодом» были заключены соглашения, направленные на установление взаимовыгодного сотрудничества между указанными юридическими лицами. Однако уведомления  о заключении соглашений поступили в Ивановское УФАС России лишь в марте 2008 года, т.е. с существенным нарушением сроков представления в антимонопольный орган уведомления о заключенном соглашении.

 

В соответствии с частью 4 статьи 19.8 КоАП РФ за непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган уведомлений, предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, представление уведомлений, содержащих заведомо недостоверные сведения, а равно нарушение установленных антимонопольным законодательством Российской Федерации порядка и сроков подачи уведомлений  установлена административная ответственность в виде штрафа для юридических лиц в размере от 150 000 до 250 000 тысяч рублей.

 

По фактам нарушения антимонопольного законодательства Ивановское УФАС России возбудило в отношении ООО «Бинбанк» два административных дела, по результатам, рассмотрения которых назначило наказание ОАО «Бинбанк» в виде штрафа в размере 150 000 рублей по каждому делу.