Ивановский филиал ОАО АКБ "РОСБАНК" и филиал СЗАО "Стандарт-Резерв" в г.Иваново в добровольном порядке устранили нарушение антимонопольного законодательства

06 февраля 2008 года Комиссия Ивановского УФАС России приняла решение о прекращении производства по делу, возбужденному в отношении Ивановского филиала АКБ "РОСБАНК" (ОАО) и филиала Страхового закрытого акционерного общества "Стандарт-Резерв" в г.Иваново (по признакам нарушения п.5 ч.1 ст.11 Федерального закона №135-ФЗ "О защите конкуренции") в связи с добровольным устранением нарушения финансовыми организациями.

 

В соответствии со статьей 35 ФЗ «О защите конкуренции» Банк уведомил Ивановское УФАС России о достигнутом со страховой компанией дополнительном соглашении к ранее заключенному договору о сотрудничестве. В приложениях к Соглашению содержались требования к клиентам банка, получающим кредиты в рамках указанной программы, за свой счет установить противоугонное средство на приобретаемом транспортном средстве. Таким образом, было допущено нарушение пункта 5 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» в части навязывания условий договора не относящихся к предмету договора.

 

Справка: в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие соглашения или согласованные действия могут привести к навязыванию контрагенту условий договора, не выгодных для него или не относящихся к предмету договора.

 

В связи с добровольным устранением нарушения, а именно заключением соглашения, в приложениях к которому требование установки  противоугонного средства на транспортном средстве исключено, Комиссия Ивановского УФАС пришла к выводу о возможности прекращения производства по делу.