Арбитражный суд Ивановской области: Ивановское УФАС правомерно признало проведение запроса котировок Ивановским НИИ материнства и детства с нарушением законодательства о размещении заказов

21 марта 2008 года Арбитражный суд Ивановской области отказал в удовлетворении требований ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова» о признании незаконными решения и предписания Ивановского УФАС.

 

Напомним, что в ноябре 2007 года Управление признало проведение запроса котировок Ивановским НИИ материнства и детства при размещении государственного заказа на поставку персонального компьютера с нарушением норм  Федерального закона №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и предписало аннулировать запрос котировок.

 

В ходе рассмотрения дела Комиссия Ивановского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов установила, что единой комиссией заказчика котировочная заявка одного из участников запроса котировок  (ООО «Многоотраслевой производственно-технический центр», обратившегося в Ивановское УФАС с жалобой) была отклонена по причине отсутствия программного обеспечения к персональному компьютеру. Однако, в извещении о проведении запроса котировок в графе «наименование товара» отсутствовало указание на необходимость предоставления программного обеспечения. Тогда как в соответствии с ч.2 ст.45 Закона о размещении заказов, извещение о проведении запроса котировок должно содержать наименование, характеристики и количество поставляемых товаров, требования, установленные заказчиком к качеству, техническим, функциональным характеристикам товара. Таким образом, Ивановское УФАС пришло к выводу о необоснованности отклонения котировочной заявки общества единой комиссией заказчика.

 

Однако, представители НИИ материнства и детства настаивали на том факте, что программное обеспечение является неотъемлемой частью компьютера, который и являлся предметом запроса котировок. Эту же позицию они продолжили отстаивать и в суде первой инстанции, оспаривая ненормативные акты Ивановского УФАС России. Однако Арбитражный суд подтвердил обоснованность и законность вынесенного решения и выданного предписания и оставил заявленные требования Ивановского НИИ материнства и детства без удовлетворения.