Ивановское УФАС оштрафовало четырех физических лиц за непредоставление уведомлений

15 февраля текущего года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области вынесло 4 постановления о наложении штрафа по 1500 рублей каждый на 4 физических лиц за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 19.8 КоАП РФ (непредставление уведомлений (заявлений) в антимонопольный орган).

 

В рамках осуществления контроля за совершением сделок в отношении субъектов естественных монополий, Ивановским УФАС было установлено, что в декабре 2007 года физическими лицами были  приобретены акции ОАО «Кинешемский речной порт», являющегося субъектом естественной монополии. В результате покупки акций каждое физическое лицо в совокупности с ранее приобретенными акциями получило более 10% общего количества голосов, приходящихся на все акции, составляющие уставный капитал общества. В соответствии с требованиями части 4 статьи 7 ФЗ «О естественных монополиях» физические лица должны были представить уведомления о приобретении акций в 30-дневный срок со дня их приобретения. Однако  уведомления поступили в управление только в феврале 2008 года.

 

Справка: в соответствии с требованиями части 4 статьи 7 Федерального закона от 17.08.1995 №147-ФЗ «О естественных монополиях»  лицо, которое в уставном капитале субъекта естественной монополии приобретает более, чем 10 % общего количества голосов, приходящихся на все акции, составляющие уставный капитал субъекта естественной монополии, обязано уведомить об этом, а также обо всех случаях изменения принадлежащего им количества голосов орган регулирования естественной монополии в 30-дневный срок со дня приобретения.