За спам от «Билайна» штраф 200 тысяч рублей

Ранее Ивановское УФАС России признало незаконным распространение смс-рекламы после того, как абонент направил оператору связи отказ от ее получения

11 апреля рассмотрено административное дело. Антимонопольной службой учтено, что гражданин письменно отказался от получения рекламы ПАО «Вымпелком», однако на его телефонный номер регулярно приходили смс с рекламой билайн-тв и иных услуг оператора связи.

За нарушение ч.1 ст.18 Закона о рекламе Обществу назначен штраф в размере 200 тысяч рублей.

Для справки

Согласно ч.1 ст.18 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

В соответствии с ч.1 ст.14.3 КоАП РФ (действующая редакция) нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 17 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.