Добросовестные практики размещения рекламы блогерами, - одна из поднятых тем на Экспертном совете по вопросам законодательства о рекламе при ФАС России

К полномочиям антимонопольной службы относится контроль наличия пометки «реклама» и сведений о рекламодателе в Интернет-рекламе. Вопросы контроля соблюдения требований к Интернет-рекламе разграничены между двумя ведомствами: ФАС России и Роскомнадзором.

Члены Экспертного совета 28 марта обсудили разработанный ФАС России проект Добросовестных практик поведения блогеров (инфлюенсеров) при размещении рекламы. По мнению специалистов службы, такие практики станут актом саморегулирования добросовестных блогеров, которые не хотят вводить в заблуждение подписчиков относительно публикуемой ими информации.

Участники встречи озвучили замечания и предложения по усовершенствованию практик, которые будут учтены службой при дальнейшей проработке документа.

Ранее изменения в нормативном регулировании распространения Интернет-рекламы обсуждались и на Экспертном совете по применению рекламы при Ивановском УФАС России, он состоялся 21 марта.

Новелла рекламного законодательства, связанная с изменением регулирования распространения рекламы в Интернете, особое внимание участников рынка привлекла в 2023 году. Соответствующая статья Закона о рекламе (ст.18.1) начала действовать еще в сентябре 2022 года, однако стала широко обсуждаться в связи с вступлением в законную силу изменений в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающих высокие штрафы за распространение такой рекламы без идентификатора (токена) и нарушение порядка передачи сведений о рекламе в сети Интернет в Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР) — систему учета, в которую подаются данные о каждом размещении digital-рекламы, предназначенной для пользователей на территории России.

Ивановское УФАС России выступило с инициативой по проведению анализа складывающейся правоприменительной практики в сфере контроля распространения Интернет-рекламы, которая направлена прежде всего на выработку совместного с ФАС России решения обозначившихся проблем.