Подведены итоги заседания Экспертного совета по применению законодательства о рекламе

В этот день заседание было открыто словами поздравления и благодарности членам Совета за многолетнюю плодотворную работу и содействие в пресечении фактов распространения недобросовестной и недостоверной рекламы.

Юбилей в этом году отметила не только антимонопольная служба, - 9 марта исполнилось 20 лет со дня создания ведомства. Приказ о создании Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Ивановском УФАС России был издан руководителем управления 25 декабря 2013 года. Но регулярные заседания, на которых члены Совета приступили к обсуждению вопросов, связанных с применением законодательства Российской Федерации о рекламе, начались с апреля 2014 года.

10 лет назад с инициативой создания Совета к руководителю управления обратились С.В. Сорокин и Э.А. Мошкарин, которые на протяжении всего этого времени активно участвуют в разрешении самых насущных проблем применения Закона о рекламе.

На очередном заседании, которое стало уже 22 по счету, обобщены итоги совместной работы по выявлению на территории Ивановской области и признанию незаконной рекламы услуг по сопровождению процедуры банкротства граждан; до членов совета доведена информация о принятом Кодексе практики рекламы и маркетинговых коммуникаций, а также об инициативе разработки и внедрения системы внутреннего обеспечения соответствия требований законодательства о рекламе (рекламном комплаенсе).

Кроме того, на голосование был вынесен вопрос о восприятии с точки зрения обычного потребителя радио-ролика ресторана «Ресторация», в котором заведение общепита называет себя номером один в Тейкове. Соответствующее заявление гражданина о наличии в данной рекламе признаков нарушения Закона о рекламе в настоящее время рассматривается Ивановским УФАС России.

В завершении заседания был поднят вопрос об информированности населения региона об изменениях в нормативном регулировании распространения Интернет-рекламы. Ивановское УФАС России выступило с инициативой анализа складывающейся правоприменительной практики различных территориальных органов ФАС России с целью выработки единообразного подхода к решению возникающих проблем.