Кассация полностью поддержала решение о признании незаконной рекламы услуг по сопровождению банкротства граждан

Недостоверная реклама – лидер среди выявленных в 2023 году в Ивановской области нарушений законодательства о рекламе, причем решения о признании незаконной рекламы услуг по сопровождению банкротства граждан составляют половину из них

«Государство каждому гражданину, который платит кредит, дает право раз в пять лет списать кредитный долг», - гласила признанная незаконной реклама «Юридической службы Юпитер 1». Ивановское УФАС России, проанализировав банкротное законодательство и сложившуюся судебную практику о последствиях наделения гражданина статусом банкрота, пришло к выводу о том, что подобный слоган способен сформировать у потребителей неоправданные ожидания от результата оказания юридических услуг. Кроме того, в рекламе умалчивалось о негативных последствиях признания гражданина банкротом. По результатам рассмотрения дела предписанием антимонопольной службы реклама была снята с регионального эфира ряда федеральных каналов.

Судебное разбирательство о законности вынесенного антимонопольным органом решения длилось почти год, попытки ООО «ЮЮС 1» убедить арбитражные суды в достоверности своих рекламных обещаний не увенчались успехом. 01 февраля вступило в законную силу решение кассационного суда, в котором Ивановское УФАС России вновь полностью отстояло сформированную правовую позицию.

Стоит отметить, что в последнее время деятельность юридических фирм, специализирующихся только на оказании данного вида услуг, заметно активизировалась в Иванове. Свои услуги подобные организации предпочитают рекламировать, голословно обещая избавить нерадивых граждан от всех долгов.

Однако вовсе не каждый имеющий кредитные долги гражданин сможет от них освободиться, а само по себе наличие данных обязательств безусловного права на обращение в суд с заявлением о признании банкротом гражданину не дает, так как оно может быть реализовано должником лишь при наличии указанных в федеральном законе обстоятельств и условий.

 

Для справки:

В п.2 ч.3 ст.5 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» установлено, что недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.

Кроме того, в соответствии с ч.7 ст.5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

За нарушение указанных требований согласно ч.6 ст.38 Закона о рекламе ответственность несет рекламодатель.

Как установлено в ч.1 ст.14.3 КоАП РФ, нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 10 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.