Ходатайство в ФАС России можно будет подать через портал государственных услуг

Ходатайство в ФАС России можно будет подать через портал государственных услуг

   Служба подготовила проект приказа, который переведет процесс согласования сделок в электронный вид.

   Контроль за экономической концентрацией – один из ключевых элементов антимонопольного регулирования. Предварительному согласованию подлежат сделки со стоимостью приобретаемых активов свыше 800 млн. рублей и совокупной стоимостью активов приобретателя и объекта более 7 млрд. рублей, либо сделки с совокупной выручкой приобретателя и объекта свыше 10 млрд. рублей.

   Эта работа с одной стороны требует тщательного анализа сделки и ее влияния на конкуренцию, а с другой – оперативности при принятии решения для недопущения снижения экономической активности и негативного влияния на инвестиционный климат.

   В рамках проекта оптимизации разрешительной деятельности ФАС России проработала перевод согласования сделок экономической концентрации в электронный вид с помощью портала государственных услуг. Это позволит заявителям в режиме реального времени в личном кабинете отслеживать стадию и сроки рассмотрения ходатайства, а также повысит скорость принятия решений и прозрачность процедуры.

   В настоящий момент проект приказа проходит процедуру общественного обсуждения. Его принятие и запуск нового механизма в пилотном режиме планируется в 3-м квартале текущего года.