Мастер-класс для студентов юридического факультета ИвГУ от Ивановского УФАС России

28 февраля представитель Управления ФАС России по Ивановской области встретился со студентами юридического факультета Ивановского Государственного университета. Мастер-класс о правоприменительной практике в сфере рекламного законодательства провела Наталья Бестужева, главный специалист – эксперт Ивановского УФАС России.

Наталья Бестужева, сама выпускница ИвГУ, сразу акцентировала внимание на том, что подготовленный материал будет полезен студентам и как потребителям рекламного продукта, и как будущим практикующим юристам. В своей презентации она привела целый ряд примеров, каждый из которых обсуждался с аудиторией: будет ли признан конкретный рекламный макет нарушением закона, что повлияет на его квалификацию, кто может быть привлечен к административной ответственности и что мог сделать юрист рекламодателя (рекламораспространителя) для предупреждения совершения правонарушения.

Актуальность организованной встречи со студентами 2 курса бакалавриата юрфака ИвГУ подчеркивала уже обозначенная тема: «Реклама финансовых услуг. Обзор правоприменительной практики антимонопольной службы». Наталья Бестужева отметила, что основой подготовленного для студентов выступления стал ведомственный отчет о тенденциях правоприменения в сфере регулирования распространения рекламы финансовой деятельности.

Так, по итогам 2022 года Ивановским УФАС России была проведена масштабная работа по анализу правоприменительной практики в сфере распространения рекламы финансовых услуг. Выявлены проблемные вопросы при квалификации нарушения и определении объекта рекламирования, обозначены тенденции правоприменения  при распространении рекламы финансовых услуг по сетям электросвязи. По результатам анализа вступивших в силу решений приведены правовые позиции арбитражных судов относительно использования мелкого шрифта в рекламе финансовых услуг и снижения суммы наложенного антимонопольной службой штрафа по фактам распространения рекламы финансовой деятельности. Сформированы предложения по новым индикаторам риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля в сфере рекламы (акцентировано внимание на рекламе, содержащей слова: скупка, займ под ПТС, лучше чем ломбард) и др.

В конце встречи была возможность задать спикеру вопросы. Одна из студенток поинтересовалась особенностями рекламы во время избирательных кампаний в органы государственной власти, другие вопросы касались скрытой рекламы,  объявлений на асфальте, соблюдения правил установки наружной рекламы и др.

Доцент Е.Л. Поцелуев поделился с Ивановским УФАС России впечатлениями студентов от мероприятия, которые обобщила староста группы:  «Встреча с Н.Б. Бестужевой показалась студентам полезной и увлекательной. Во время обучения нам кажется очень ценной любая возможность встретиться с практикующим специалистом, особенно из государственной структуры, работающим в такой неординарной сфере. Студенты нашли встречу крайне информативной, наполненной не только теоретической информацией, но и необычными, запоминающимися случаями из практики. Полученная информация позволила иначе взглянуть на окружающую нас рекламу, как с точки зрения юриста, так и простого потребителя. Мероприятие оставило лишь положительные эмоции».

Завершилась встреча общей фотографией. Была достигнута договоренность о продолжении такого продуктивного сотрудничества.

(фото Е.Л. Поцелуева)