ФАС: важно соблюсти баланс между интересами предпринимателей и защитой граждан от чрезмерной рекламы

Об этом заявила заместитель руководителя ФАС России Карина Таукенова на расширенном заседании Координационного совета по рекламе при Межгосударственном совете по антимонопольной политике (МСАП)*

     Она отметила, что рамках проводимой в этом направлении работы ведомство активно проводит встречи с представителями предпринимательского сообщества. Так, в декабре 2022 года на площадке ФАС России прошло расширенное заседание Экспертного совета по рекламе и недобросовестной конкуренции, в рамках которого обсуждались предложения по внесению изменений в Закон о рекламе.

     По итогам Экспертного совета в службу поступил ряд соответствующих предложений от представителей отрасли. В настоящее время антимонопольная служба рассматривает и оценивает целесообразность их внесения в действующее законодательство. Но уже сейчас регулятор считает необходимым скорректировать ряд утративших актуальность норм.

     Речь идет о требованиях к рекламе дистанционных продаж и финансовых услуг. Также, по мнению ФАС России, нужно оценить существующие требования к рекламе лекарств, рекламе на транспортных средствах и наружной рекламе.

     В рамках расширенного заседания Координационного совета по рекламе представители антимонопольных органов и рекламных ассоциаций обсуждали особенности рекламы финансовых услуг, защиту детей от ненадлежащей рекламы и государственное регулирование, а также саморегулирование и общественный контроль за рекламой.

     Карина Таукенова отметила, что работа Координационного совета позволяет участникам обмениваться накопившимся опытом, решать вопросы правоприменения в сфере рекламы и объективно оценивать необходимость изменения законодательства.

     В мероприятии приняли участие представители государственных органов и рекламного сообщества из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Молдовы и России. Ключевая цель работы Координационного совета – развитие рынка рекламы и предпринимательства в этой сфере на территориях государств-участников СНГ.

Справочно:

*Межгосударственный совет по антимонопольной политике был учрежден в 1993 году в рамках сотрудничества в области антимонопольной политики в странах СНГ. В сентябре прошлого года председательство в МСАП перешло к Российской Федерации.