Состоялась III Всероссийская Научно-практическая Конференция общественных советов ФАС России

В Конференции приняли участие председатель Общественного совета при Ивановском УФАС России Никонов М.В. и члены Общественного совета при Ивановском УФАС России Бубнов А.Ю., Красильников А.Е., Пипкин С.В. и Беликов Д.А.

Бубнов А.Ю. выступил с докладом «Конкуренция МСП и федеральных сетей в розничной торговле продуктами питания», обозначив проблему вытеснения федеральными торговыми сетями локальных торговых сетей, и предложил комплексно ее рассмотреть и проработать совместно с Общественным советом ФАС России.

Руководителем ФАС России Шаскольским М.А. член Общественного совета при Ивановском УФАС России Бубнов А.Ю. приглашен в ФАС России для обсуждения обозначенной проблемы.

В ходе конференции членами Общественного совета ФАС России положительно отмечена работа Общественного совета при Ивановском УФАС России, в том числе открытость его деятельности для третьих лиц.

В ходе Конференции рассмотрены практики взаимодействия с Общественным советом ФАС России, общественной палатой субъектов РФ, органами власти; вопросы антимонопольного комплаенса, роль Общественных советов как посредников в диалоге между бизнесом, антимонопольным органом и сетевыми, ресурсоснабжающими организациями по вопросам безучетного потребления электроэнергии и технологического подключения; опыт содействия Общественного совета в профилактике нарушений антимонопольного законодательства и др.