Рекламные листовки о необходимости установки счетчиков газа

В антимонопольную службу поступили сведения о фактах распространения в областном центре листовок ООО «ГазТехСеть» о работах по установке (замене) счетчиков газа. При этом реклама в виде извещений распространяется и среди тех абонентов, для кого установка счётчика является правом, а не обязанностью.

В связи этим обращаем внимание ивановцев на то, что подобные листовки следует воспринимать в качестве рекламы, а не официального извещения и незамедлительного руководства к действию. Принимать решение о желании воспользоваться рекламируемой услугой следует, в каждом случае, взвешивая имеющуюся информацию (в том числе расценки, необходимость изготовления проекта и получения технических условий), т.е. учитывая конкретные обстоятельства.

Так, в соответствии с действующим законодательством (Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…») собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными приборами учета природного газа.

Однако оборудовать квартиры приборами учета газа обязаны только те потребители, которые используют природный газ для отопления, при условии, что суммарный объём потребления газа по техническим характеристикам установленных газовых приборов составляет более 2 кубических метров в час. Если в квартире установлена газовая плита и/или газовая колонка прибор учета газа (счетчик) устанавливать не обязательно!