Возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ООО «Приволжская коммуна»

14.01.2022 в отношении ООО «Приволжская коммуна» возбуждено дело об административном правонарушении по признакам нарушения ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ.

Основанием к возбуждению дела послужило решения Комиссии Ивановского УФАС России, признавшей действия/бездействия ООО «Приволжская коммуна» по непринятию действенных мер для возобновления горячего водоснабжения в многоквартирный дом №1 по ул. Вилкова г. Наволоки после прекращения 01.06.2019, а также не обеспечению бесперебойного горячего водоснабжения и превышении предельных сроков отключения горячего водоснабжения, что привело к ущемлению интересов жителей дома №1 по ул. Вилкова г. Наволоки, нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Комиссией при рассмотрении дела установлено, что Постановлением Администрации Наволокского городского поселения Кинешемского муниципального района №207 от 07.05.2019 ООО «Приволжская коммуна» присвоен статус единой теплоснабжающей организации в системе теплоснабжения от котельной ООО «Приволжская коммуна», ограниченной ул. Советская, ул. Промышленная, ул. Вилкова, пер. Аптечный г. Наволоки Ивановская область с 01.06.2019.

Однако, с 01.06.2019 ООО «Приволжская коммуна» не приступило к осуществлению деятельности в качестве единой теплоснабжающей организации в соответствии с Постановлением Администрации Наволокского городского поселения Кинешемского муниципального района Ивановской области №207 от 07.05.2019 в виду несогласия с присвоенным статусом единой теплоснабжающей организацией. В последствие указанное постановление Администрации ООО «Приволжская коммуна» обжаловано в арбитражный суд. Суды двух инстанций не усмотрели нарушений в действиях Администрации при вынесении Постановления от 07.05.20219  №207.

На обращения жителей многоквартирных домов, расположенных в зоне деятельности ООО «Приволжская коммуна», как ЕТО, Администрации Наволокского городского поселения в ООО «Приволжская коммуна» за заключением договора теплоснабжения, муниципального контракта в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 93 Федерального закона №44-ФЗ от 05.04.2013 на теплоснабжение специализированного жилищного фонда, находящегося в собственности Наволокского городского поселения, последнее указало на необходимость заключения договора теплоснабжения с ООО «Теплоцентраль-1», исполнявшим функции единой теплоснабжающей организации до 01.06.2019. От урегулирования отношений по передаче тепловой энергии жителям с сетевой организацией АО «Наволокское коммунальное хозяйство» уклонилось.

Факт отсутствия горячего водоснабжения на протяжении более трех месяцев у жителей, входящих в систему теплоснабжения от источника тепловой энергии ООО «Приволжская коммуна», признан Комиссией как влекущий ущемление прав и интересов жителей дома №1 по ул. Вилкова г. Наволоки, что подпадает под запрет ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

В случае признания при рассмотрении дела об административном правонарушении нарушения ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ в действиях ООО «Приволжская коммуна», Обществу грозит привлечение к административной ответственности в виде штрафа, который, согласно санкции статьи, предусмотрен для юридических лиц в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.

В настоящее время также решается вопрос о привлечении к административной ответственности должностного лица ООО «Приволжская коммуна».