Возбуждено административное производство по факту распространения незаконной рекламы финансовой услуги автоломбарда

Ранее Ивановским УФАС России в ходе мониторинга размещения наружной рекламы в Иванове был выявлен баннер с информацией об услугах ООО «Лизинг авто 24/7».

Однако в справочнике финансовых организаций на официальном Интернет-сайте Банка России https://cbr.ru/fmp_check/ сведения о данном юридическом лице отсутствуют, значит, оказывать финансовые услуги Общество не вправе. Кроме того, в рекламе процентная ставка, под которую потребителям обещались займы, была указана не в годовых, а, как выяснилось, из расчета на месяц.

Комиссия управления признала соответствующую рекламу нарушением п.20 ч.3 ст.5 и ч.7 ст.5 Закона о рекламе. Дополнительно материалы были направлены для принятия мер реагирования в рамках компетенции в прокуратуру Октябрьского района г. Иваново.

Теперь в рамках возбужденного административного дела Ивановским УФАС России будет принято решение о назначении административного наказания рекламодателю. Рассмотрение дела назначено на 20 декабря.

 

Для справки:

 

Согласно п.20 ч.3 ст.5 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

В силу ч.7 ст.5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.