Ивановское УФАС России предупреждает…

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области  в адрес ПАО «Т Плюс» филиал «Владимирский» вынесено Предупреждение об устранении причин и условий, способствовавших возникновению нарушения, и о принятии мер по устранению последствий такого нарушения.

Основанием для вынесения Предупреждения явились материалы заявления ООО «Спектр», из содержания которых следовало, что обратившись в теплоснабжающую организацию в целях заключения договора теплоснабжения, в установленные сроки ответ получен не был. Изложенное явилось основанием обращения в Ивановское УФАС России.

По результатам рассмотрения материалов, Ивановское УФАС России пришло к выводу, что в действиях ПАО «Т Плюс» филиал «Владимирский», как единой теплоснабжающей организации, присутствуют признаки нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 ФЗ от 26.07.2006 "О защите конкуренции", выразившиеся в уклонении от заключения договора теплоснабжения с ООО «Спектр», путем неисполнения обязанности по направлению в адрес ООО «Спектр» предложения о представлении недостающих сведений и о порядке устранения несоответствий в документах по заявке от 27.07.2021 либо направления протокола разногласий к договору теплоснабжения в установленный срок.

В настоящее время фактически заявка ООО «Спектр» и приложенный к ней проект договора теплоснабжения рассмотрены ЕТО и в адрес Заявителя направлен протокол разногласий к договору теплоснабжения.

Вместе с тем, положения ч. 1 ст. 39.1 Закона о защите конкуренции предусматривают выдачу предупреждения об устранении причин и условий, способствовавших возникновению такого нарушения, и о принятии мер по устранению последствий такого нарушения.

При условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.