АО «Ивгорэлектросеть» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области привлекло сетевую организацию АО «Ивгорэлектросеть» к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Согласно части 1 статьи 9.21 КоАП РФ нарушение субъектом естественной монополии установленного порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В ходе рассмотрения административного дела, возбужденного на основании поступившего в антимонопольный орган заявления от гражданина-потребителя, установлено, что сетевой организацией не соблюден установленный Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии «…», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861, порядок подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям.

Нарушение выразилось в неисполнении сетевой организацией мероприятий по технологическому присоединению к установленному Правилами №861 сроку.

Ивановское УФАС России обратило внимание АО «Ивгорэлектросеть», что нарушение сроков, гарантированных Правилами №861, ущемляет права лиц, обратившихся в сетевую организацию на своевременное подключение к электрическим сетям, ставит таких лиц в неопределенное положение по окончанию процедуры технологического присоединения, что, в свою очередь, недопустимо.