Ивановским УФАС России принято решение по делу, возбужденному в отношении действий АО «Кинешемская ГЭС» и ООО «Ивановоэнергосбыт»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

07.06.2021 Комиссией Ивановского УФАС России принято решение по делу, возбужденному в отношении действий ООО «Ивановоэнергосбыт» и АО «Кинешемская городская электросеть» по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Решением Комиссии действия ОАО «Кинешемская ГЭС», занимающего доминирующее положение на товарном рынке «Деятельность в сфере услуг по передаче электрической энергии» в границах балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сетей ОАО «Кинешемская ГЭС», выразившиеся в злоупотреблении таким положением путем необоснованного уклонения ОАО «Кинешемская ГЭС» от восстановления электроснабжения на энергопринимающие устройства гаражей на ул. Набережная р. Казоха г. Кинешмы в январе 2020 года, что привело к ущемлению интересов Заявителей – владельцев гаражей на Набережной р. Казоха; признаны нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В свою очередь, действия ООО «Ивановоэнергосбыт» занимающего доминирующее положение на товарном рынке «Розничный рынок электрической энергии (мощности)» в географических границах «Зона деятельности гарантирующего поставщика ООО «Ивановоэнергосбыт», определенная административными границами Ивановской области, за исключением зоны деятельности гарантирующего поставщика электрической энергии АО «ЭнергосбыТ Плюс»-Ивановский филиал, выразившиеся в злоупотреблении таким положением путем непринятия действенных мер для возобновления энергоснабжения гаражей Заявителей после прекращения их электроснабжения в январе 2020 года и необеспечения исполнения обязательств по поставке электроэнергии по договорам энергоснабжения с владельцами гаражей на Набережной р. Казоха, что привело к ущемлению интересов граждан-потребителей, признаны нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Дело возбуждено и рассмотрено на основании коллективного заявления владельцев гаражей на р. Казоха г. Кинешма по факту прекращения электроснабжения гаражей в январе 2020 года и не возобновление оказания услуги свыше шести месяцев.

В ходе рассмотрения дела установлено, что причиной прекращения электроснабжения гаражей явились неполадки на кабельной линии, посредством которой обеспечивается электроснабжение не только гаражей Заявителей, но и иных лиц – владельцев гаражей на р. Казоха.

АО «Кинешемская городская электросеть», отрицая факт нахождения воздушной линии на своем балансе, указывала на необходимость ее обслуживания, а, следовательно, восстановления владельцами гаражей. Документов, свидетельствующих о нахождении во владении кабельной линией Заявителями, не представлено.

Действующее законодательство не возлагают на потребителя обязанности самостоятельно эксплуатировать и содержать не принадлежащие ему объекты электросетевого хозяйства, а также эксплуатировать объекты электросетевого хозяйства и (или) иные объекты электроэнергетики, которые не имеют собственника, собственник которых неизвестен или от права собственности на которые собственник отказался.

Сетевая организация имеет экономический интерес в пользовании бесхозяйными сетями и (или) иными объектами электроэнергетики, которые не имеют собственника, собственник которых неизвестен или от права собственности на которые собственник отказался, и в определении их судьбы. Обладая сведениями о лице, которому выданы технические условия на электроснабжение гаражей и их реализовавшему, ОАО «Кинешемская ГЭС» имело возможность инициировать обращение к данному владельцу как для установления обстоятельств владения объектом электросетевого хозяйства, так и обеспечения его содержания и эксплуатации. При наличии необходимости инициативно обратиться в органы местного самоуправления в отношении бесхозяйного объекта. Издержки по эксплуатации таких сетей подлежат возложению на лицо, фактически эксплуатирующее их, то есть на сетевую организацию.

Действуя разумно и в интересах потребителей, у ООО «Ивановоэнергосбыт» с момента получения претензий Заявителей и установления причины отсутствия электроснабжения, имелась возможность к принятию действий по организации восстановления электроснабжения потребителям, добросовестно выполняющим свои обязательства по договорам энергоснабжения, в том числе посредством привлечения и понуждения сетевых организаций и собственников гаражей №42, 44, к восстановлению электроснабжения.

Однако, решение вопроса по восстановлению кабельной линии оставлено за собственниками.

Вместе с тем, представленная в материалы дела переписка сводилась со стороны ООО «Ивановоэнергосбыт» к перенаправлению обращений Заявителей по факту отсутствия электроснабжения гаражей в сетевые организации и запросами у последних разъяснений по поводу прекращения электроснабжения, а также направлению ответов нижестоящей сетевой организации – ОАО «Кинешемская ГЭС» в адрес потребителей.

Предпринятые в поздний период времени меры гарантирующим поставщиком по понуждению сетевой организации к восстановлению электроснабжения путем обращения в суд, способствовали восстановлению электроснабжения гаражей части Заявителя спустя 10 месяцев от момента отключения.

Электроснабжение у ряда Заявителей отсутствовала на протяжении года.