Еще больше заявлений о спам-звонках

На этой неделе Ивановским УФАС России возбуждено сразу 6 дел по заявлениям граждан о навязчивых звонках с рекламой. При этом таким способом потребителей чаще всего пытаются заинтересовать финансовыми либо медицинскими услугами.

Как отмечалось ранее, наибольшее количество нарушений Закона о рекламе антимонопольной службой выявляется именно при распространении рекламы на телефоны абонентов без их согласия. Так, за 2020 год ФАС России и ее территориальными органами в общей сложности было рассмотрено свыше трёх тысяч заявлений граждан о спам-звонках. И в последнее время эта тенденция только нарастает.

В этой связи в мае на площадке ФАС России состоялось заседание рабочей группы ведомства и операторов сотовой связи. В мероприятии приняли участие представители ПАО «МТС», ООО «Т2 МОБАЙЛ», ОАО «Ростелеком», ПАО «Мегафон» и ПАО «ВымпелКом».

Как было отмечено, в целях защиты абонентов от получения нежелательной информации, распространяемой с нарушением требований законодательства, операторы связи разрабатывают специальные технические решения и алгоритмы, которые позволят ограничить возможность таких звонков с согласия самих абонентов.

 

https://fas.gov.ru/news/31309