В Иванове снова распространяются рекламные листовки под видом извещений о необходимости поверки счетчиков воды

Ивановское УФАС России обращает внимание граждан на то, что в областном центре вновь выявлен факт распространения рекламных листовок под видом извещений  о необходимости поверки счетчиков воды. Их якобы распространяет «Центр метрологии ЖКХ г. Иваново» (ЦМЖКХ), однако организации с таким наименованием не зарегистрировано в ЕГРЮЛ (Едином государственном реестре юридических лиц).

Графическое исполнение листовки, сходное с извещениями организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, ссылки на нормы Федерального закона и постановления Правительства РФ, использование сочетания слов «извещение», «предупреждение», «предписание» в совокупности могут восприниматься потребителями в качестве официального уведомления.

Такая форма и содержание рекламы может вводить в заблуждение потребителей рекламы относительно исполнителя услуг, формировать у потребителей рекламы неверное мнение по поводу организации, производящей поверку счетчиков воды, а также срочности и необходимости проведения такой поверки только посредством обращения в именно в эту организацию. Реклама формирует представление о необходимости осуществления данной поверки всеми потребителями, буквально обязывая воспользоваться рекламируемой услугой.

В связи с изложенным, обращаем внимание ивановцев на то, что указанную в подобных листовках информацию следует воспринимать в качестве рекламы, а не официального извещения и незамедлительного руководства к действию. Принимать решение о желании воспользоваться рекламируемой услугой следует, в каждом случае, взвешивая имеющуюся информацию и учитывая конкретные обстоятельства.

Также информируем о том, что Ивановским УФАС России 10 февраля вынесено решение о признании незаконной аналогичной рекламы «Единой информационной службы Жилищно-коммунального хозяйства г. Иванова». В ней был указан тот же номер телефона 367-763 с кодом города Иванова.

Как установлено антимонопольным органом, данный телефонный номер выделен индивидуальному предпринимателю, который неоднократно привлекался к административной ответственности за распространение незаконной рекламы. Соответствующие сведения о его деятельности, содержащие признаки мошенничества, были направлены в Управление МВД России по Республике Карелия (по месту регистрации ИП).

Ивановским УФАС России индивидуальному предпринимателю было выдано предписание о прекращении в срок до 10 марта распространения рекламных листовок, вводящих потребителей в заблуждение относительно лица, осуществляющего поверку измерительных приборов.

Материалы дела переданы должностному лицу управления для решения вопроса о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности за распространение незаконной рекламы с учетом установленных отягчающих обстоятельств.

Кроме того, выявление фактов распространения аналогичных листовок после 10 марта будет расценено как неисполнение предписания антимонопольного органа с назначением еще одного административного штрафа. О таких случаях Ивановское УФАС России просит сообщать письменно с приложением фотографий места и адреса распространения рекламы, а также самой листовки.