Принято решение о возбуждении дела по факту распространения непристойной рекламы услуг шиномонтажа

В ходе мониторинга размещения наружной рекламы в Иванове сотрудниками Ивановского УФАС России установлен факт распространения рекламы на кузовах автомобилей выездного шиномонтажа «Надежда». Внимание контролеров привлек слоган компании: «Дырки ваши – е*ля наша!», где в слове е*ля пропущенная буква изображена в виде колеса.

Вопрос о восприятии спорной рекламы был вынесен на обсуждение Экспертного совета по применению законодательства о рекламе, - на днях были подведены итоги очередного заседания.  Большинством голосов эксперты единодушно признали рекламу непристойной и содержащей недопустимое для восприятия несовершеннолетними бранное слово.

Теперь распространившему указанную рекламу индивидуальному предпринимателю придется общаться не с новыми клиентами, а оправдываться в антимонопольной службе; кроме того, ему грозит штраф до 20 тысяч рублей.

 

 

Для справки:

 

В соответствии ч.6 ст.5 Закона о рекламе в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.