Ивановским УФАС России возбуждено дело в отношении АО «Водоканал» по признакам злоупотребления доминирующим положением

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области возбуждено дело в отношении АО «Водоканал» по признакам нарушения пункта 4 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» на товарном рынке «Водоснабжение и водоотведение».

Основанием для возбуждения дела явилось обращение ООО «СПУОР» по фактам прекращения водоснабжения.

Из представленных материалов следует, что ООО «СПУОР» обратилось в адрес АО «Водоканал» в связи с выявлением факта аварии на водопроводной линии, проходящей вдоль улицы Парижской Коммуны в районе домов №141 «А» и №141 «Б». Указанный участок водопровода проходит за пределами территории ООО «СПУОР» и на балансе ООО «СПУОР» не находится. 

В соответствии с заявкой Заявителя о растекании воды у здания 141 «А» по ул. П. Коммуны АО «Водоканал» направлена бригада, которой установлено, что произошла авария на водопроводной линии, проходящей к зданиям по адресу: г. Иваново, ул. П. Коммуны, д. 141 «А» (ООО «СПУОР») и 141 «Б» (УФСИН России). Во избежание утечек и подтопления фундамента зданий бригадой АО «Водоканал» произведено отключение водопровода. Данный участок водопровода не состоит на балансе предприятия, в связи с чем, как указывает АО «Водоканал», выполнить работы по восстановлению  аварийного участка силами и средствами АО «Водоканал» не имеется возможности, поскольку проведение этих работ приведет к нецелевому расходованию денежных средств. Владельцам зданий дано разъяснение: по какой причине отключено водоснабжение и в чьи обязанности входит ремонт водопроводного ввода. Водоснабжение зданий №141 «А» и №141 «Б» отсутствовало на протяжении с 11.03.2020 по 28.03.2020.

В рамках возбужденного дела указанные обстоятельства подлежат рассмотрению Комиссией Ивановского УФАС России на предмет нарушения п. 4 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».