Деятельность ПК «Социальный капитал» привлекла внимание надзорных органов

Ивановское УФАС России проверило рекламу ПК «Социальный капитал» на соответствие законодательству. Видеоролик размещался в региональном эфире нескольких телеканалов. Ранее о ее незаконности заявляло ИРО ОНФ.

В рекламе гражданам предлагается вступить в потребительский кооператив и сделать вклад на условиях – до 18%. Однако, если в отношении кредитных потребительских кооперативов (КПК) действует базовый стандарт совершения операций на финансовом рынке (максимальный размер процентов за использование кредитным кооперативом привлеченных денежных средств пайщика с учетом всех выплат, причитающихся по договору передачи личных сбережений, не может превышать 1,8 ключевой ставки), то потребительские общества не входят в число организаций, за деятельностью которых осуществляет надзор Банк России. Деятельность потребительских обществ и кредитных потребительских кооперативов регулируется разными федеральными законами: Законом РФ от 19.06.1992 №3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» и Федеральным законом от 18.07.2009 №190-ФЗ «О кредитной кооперации» соответственно.

Вместе с тем, сведений о заключении договоров на иных, не заявленных в рекламе условиях, в антимонопольный орган так и не поступило. Поэтому на сегодняшний день отсутствуют основания для признания рекламы ПК «Социальный капитал» недостоверной.

При этом по закону в потребительском обществе финансовая взаимопомощь не является основным видом деятельности, поэтому, учитывая обозначенные особенности правового регулирования, призываем граждан внимательнее относиться к размещению своих сбережений, взвешивая риски и уделяя отдельное внимание вопросу страхования вкладов.

Для справки

В соответствии с п.3.8.2 ч.3 Базового стандарта совершения кредитным потребительским кооперативом операций на финансовом рынке, утвержденного Банком России (Протокол от 27.07.2017 №КФНП-26), договор передачи личных сбережений должен содержать условия о размере платы (процентов, компенсации) за использование привлеченных денежных средств членов кредитного кооператива (пайщиков). Размер платы (процентов, компенсации) за использование кредитным кооперативом привлеченных денежных средств члена кредитного кооператива (пайщика) устанавливается в процентах годовых. При этом максимальный размер платы (процентов, компенсации) за использование кредитным кооперативом привлеченных денежных средств члена кредитного кооператива (пайщика) с учетом всех выплат, причитающихся по договору передачи личных сбережений, не может превышать 1,8 (одну целую восемь десятых) ключевой ставки, установленной Банком России на дату заключения договора передачи личных сбережений.