Возбуждены административные дела по факту распространения рекламы розыгрыша айфона

Ранее Ивановским УФАС России реклама розыгрыша айфона от компании офис-ком была признана незаконной, - в ней отсутствовала необходимая в соответствии с законодательством информация о том, где можно ознакомиться с правилами проведения акции, количестве призов, сроках, месте и порядке их получения. Кроме того, на указанном в рекламе Интернет-сайте полной информации также не было опубликовано.

Теперь административная ответственность грозит и рекламодателю, и рекламораспространителю. Вопрос о санкции будет решаться 4 и 5 февраля, когда состоится рассмотрение дел об административном правонарушении.

 

Для справки:

 

Согласно ч.2 ст.9 Закона о рекламе в рекламе, сообщающей о проведении конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (далее - стимулирующее мероприятие), должен быть указан источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

В соответствии с п.18 ч.3 ст.5 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о месте, в котором до заключения договора об оказании услуг заинтересованные лица могут ознакомиться с информацией, которая должна быть предоставлена таким лицам в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

За нарушение требований ч.2 ст.9 Закона о рекламе согласно ч.6 и ч.7 ст.38 данного закона ответственность несут и рекламодатель, и рекламораспространитель.

За нарушение требований п.18 ч.3 ст.5 Закона о рекламе согласно ч.6 ст.38 данного закона ответственность несет рекламодатель.