Ивановским УФАС России принято решение по делу, возбужденному в отношении ООО «Бизнес-Лэнд» и ООО «Бизнес-Гранд»

16.10.2019 Комиссией Ивановского УФАС России оглашена резолютивная часть решения, возбужденного в отношении действий ООО «Бизнес-Гранд» и ООО «Бизнес-Лэнд» по признакам нарушения пункта 4, 10 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» на товарном рынке «Водоснабжения и водоотведения  на территории г. Иваново (водопроводные и канализационные сети, находящиеся в пользовании ООО «Бизнес-Лэнд»» (ООО «Бизнес-Гранд»).

Решением Комиссии действия ООО «Бизнес-Лэнд», выразившиеся в прекращении с 18.03.2019 водоснабжения помещений ООО «Нева Стройсервис» без предварительного уведомления, указания причин такого прекращения и сроков, а также возложении на Заявителя дополнительных затрат в виде платы на содержание и обслуживание сетей водоснабжения и водоотведения,  возмещения затрат на электрическую энергию, подлежащих государственному регулированию в составе тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, и взимании данной платы в отсутствие установленного тарифа, признаны нарушением п. 4, 10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В свою очередь, действия ООО «Бизнес-Гранд», выразившиеся во взимании с ООО «Нева Стройсервис» в отсутствие установленного тарифа платы на содержание и обслуживание сетей водоснабжения и водоотведения,  подлежащих государственному регулированию в составе тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, нарушением п. 10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В целях устранения нарушения ООО «Бизнес-Гранд» выданопредписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства, в размере 70568 рублей (Семьдесят тысяч пятьсот шестьдесят восемь) рублей.

ООО «Бизнес-Лэнд» предписание не выдано в связи с возобновлением водоснабжения в помещениях Заявителя, а также отсутствием дохода от монополистической деятельности,поскольку денежные средства, полученные от ООО «Нева Стройсервис» за водоснабжение и водоотведение, ООО «Бизнес-Лэнд» возвращены в полном объеме.