Арбитражный суд Ивановской области подтвердил правомерность Постановления Ивановского УФАС России о привлечении к административной ответственности АО «Ивгорэлектросеть»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

11.09.2019 Арбитражный суд Ивановской области (дело №А17-4340/2019) отказал АО «Ивановская городская электросеть» в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене Постановления о наложении штрафа по делу об административном правонарушении и выданного Представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Напомним, 27.05.2019 Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области  привлекло к административной ответственности АО «Ивгорэлектросеть», осуществляющее деятельность по передаче электрической энергии на территории г. Иваново, по ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ  за несоблюдение Правил технологического присоединения…, утвержденных Постановлением Правительства РФ №861 от 27.12.2004.

Сетевая организация отказа индивидуальному предпринимателю в технологическом присоединении здания к своим объектам электросетевого хозяйства, указывая на однократность технологического присоединения энергопринимающих устройств.

В частности здание, приобретенное индивидуальным предпринимателем, некогда входило в состав единого предприятия, как очистные сооружения.  Указание владельца объектов электросетевого хозяйства промышленной площадки, на котором расположен объект предпринимателя, о его отключении от электроснабжения, расценено сетевой организацией как наличие технологического присоединения.

Установлено, что до приобретения здания очистных сооружений Предпринимателем, владение им осуществлялось иными хозяйствующими субъектами.

Прежний собственник  очистных сооружений пояснил, что как на момент их продажи, так и на момент их приобретения в собственность, очистные сооружения не имели фактического электроснабжения. В здании полностью отсутствовало внутреннее электросетевое хозяйство и энергопринимающие устройства. Каких-либо документов о технологическом присоединении данного здания от предыдущего собственника здания не передавалось и не оформлялось.

При изложенных обстоятельствах,  доказательств надлежащего присоединения принадлежащего Предпринимателю здания очистных сооружений к сетям сетевой организации опосредованно через объекты электросетевого хозяйства владельца объектов электросетевого хозяйства антимонопольным органом не установлено. 

При изложенных обстоятельствах Ивановское УФАС России пришло к выводу, что АО «Ивгорэлектросеть» ненадлежащим образом рассмотрена заявка Предпринимателя, оснований для не направления договора технологического присоединения у АО «Ивгорэлектросеть» не имелось. 

Данные обстоятельства явились основанием для признания действий АО «Ивгорэлектросеть» и должностного лица Общества нарушением ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ и наложении штрафа в размере 100 000 руб. и 10 000 руб. соответственно.

Следует отметить, что должностное лицо АО «Ивгорэлектросеть» также обжаловало вынесенное в отношение него Постановление о наложении штрафа в районный суд. Решением Ленинского районного суда г. Иваново должностному лицу отказано в удовлетворении заявленных требований. 05.09.2019 Областной суд Ивановской области оставил решение Ленинского районного суда г. Иваново  без изменения.