Корректировки по коммунальным тарифам регионы теперь будут обязаны согласовывать в ФАС России

Регионы и муниципалитеты больше не смогут без веских причин увеличивать коммунальные тарифы выше уровня прогнозируемой инфляции. А все корректировки, даже если найдутся веские причины, придется согласовывать с Федеральной антимонопольной службой. Такие нормы содержатся в новом Постановлении Правительства РФ от 13 июня 2019 г. № 756 “О внесении изменений в Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации”.

Ежегодно Федеральное Правительство утверждает для регионов предельные индексы роста платы за "коммуналку". До недавнего момента муниципальные депутаты могли выходить за эти рамки, руководствуясь несколькими основаниями. В частности, включая в себестоимость услуг затраты на повышение качества работы коммунальных систем. Также на местах широко распространена практика приведения тарифов в соответствие с их реальной себестоимостью.

Новое Постановление Правительства сохранило инвестиционные основания, подвергнув их некоторым корректировкам. Таким образом, повышать тарифы, основываясь только на устранении ранее созданных ценовых дисбалансов, больше не получится.

Важно, что в соответствии с документом "разрешение" на повышение тарифов сверх предельных коридоров теперь придется получать в ФАС России.

Раньше же решения муниципальных парламентариев утверждал региональный регулятор (Департамент энергетики и тарифов Ивановской области).