Арбитражный суд Ивановской области подтвердил правомерность Постановления Ивановского УФАС России о нарушении ПАО «МРСК Центра и Приволжья» филиал «Ивэнерго» ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ

Сфера деятельности: Электроэнергетика

20.06.2019 Арбитражный суд Ивановской области (дело №А17-2024/2019) отказал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» филиал «Ивэнерго» в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене Постановления Ивановского УФАС России по делу об административном правонарушении.

Напомним, административное дело возбуждено по заявлению индивидуального предпринимателя (далее – ИП), которым выражено несогласие с отдельными условиями и размером платы по договору технологического присоединения.

При рассмотрении материалов заявления Ивановским УФАС России установлено, что ряд положений технических условий не соответствует требованиям действующего законодательства, а именно, в части требований: об установке прибора учета на границе балансовой принадлежности при наличии организованной системы учета электрической энергии потребителя; соблюдении соотношения активной и реактивной мощности в рамках технологического присоединения; предоставления проектной документации на электроснабжение объекта Заявителя сетевой организации в целях его предварительного согласования, а также включение в состав платы за технологическое присоединение затрат на реконструкцию и расширение существующих объектов электросетевого хозяйства.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении ПАО «МРСК Центра и Приволжья» филиал «Ивэнерго» в добровольном порядке изменены указанные положения технических условий, за исключением платы по договору.

Для реализации мероприятий технологического присоединения при увеличении мощности энергопринимающих устройств ИП, сетевая организация предусмотрела подключение данных энергопринимающих устройств от иного объекта, для чего в перечне мероприятий предусмотрела строительство воздушных сетей. Стоимость строительства рассчитана на основании стандартизированных ставок подключения и включена в состав платы за присоединение.

В рассматриваемом случае Ивановское УФАС России, с учетом разъяснений ФАС России от 29.01.2019 №ВК/5694/19, пришло к выводу, что если Заявитель подает заявку на увеличение мощности энергопринимающих устройств, которые ранее в надлежащем порядке технологически присоединены, то изменение схемы внешнего электроснабжения надлежит рассматривать как развитие существующей сети, которое не допускается включать в состав платы за технологическое присоединение.