ФАС ПРОРАБАТЫВАЕТ ВОПРОС О МОДЕРНИЗАЦИИ ПРАВИЛ ТЕХПРИСОЕДИНЕНИЯ К СИСТЕМАМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

На заседании рабочей группы по тепло- и водоснабжению Экспертного совета при ФАС России в сфере ЖКХ обсуждались вопросы, которые были посвящены особенностям технологического подключения к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения, реализации Национального плана развития конкуренции и «дорожной карты» её поддержки, а также правоприменительной практике.

«Вода – важный ресурс для потребителей и нужно упростить доступ к нему. Для этого существующие правила техприсоединения следует переработать, т.к. они сложны в правоприменении», - подчеркнул Алексей Матюхин на рабочей группе в сфере тепло- и водоснабжении при Экспертном совете ФАС России в сфере ЖКХ.

По его словам, необходимо создать экономические стимулы к снижению стоимости подключения, устранить избыточные административные барьеры и привлечь новых абонентов.

Елена Цышевская, заместитель начальника Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС, добавила, что следует устранять существующие пробелы, особенно в части порядка определения технической возможности подключения к водоснабжению. Кроме того, имеют место случаи, когда потребитель может самостоятельно проложить сеть за меньшие средства, чем, если бы такой вид услуги ему оказывала бы ресурсоснабжающая организация. Указанный вопрос, по мнению замначальника Управления регулирования в сфере ЖКХ, также должен быть решен при совершенствовании нормативной базы.