Ивановское УФАС России продолжает проводить мониторинг цен на пользовательское оборудование для приема цифрового формата телевизионного вещания

Ивановская область 15.04.2019 переходит с аналогового формата телевизионного вещания на цифровой формат. С целью недопущения необоснованного (спекулятивного) роста цен на пользовательское оборудование, необходимое для приема цифрового формата телевизионного вещания, Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области, в соответствии с поручениями ФАС России, проводит мониторинг розничных цен на телевизоры с поддержкой формата DVB-T2 и специальные цифровые приставки с тюнером DVB-T2 для приема цифрового формата телевизионного вещания, реализуемые на территории Ивановской области хозяйствующими субъектами. Полученные сведения управление направляет в ФАС России для дальнейшего анализа.

По результатам проведенного мониторинга цен на настоящий момент Ивановским УФАС России не выявлено роста цен на рассматриваемое пользовательское оборудование, необходимое для приема цифрового формата телевизионного вещания. Цена на ряд моделей специальных цифровых приставок с тюнером DVB-T2 колеблется в ценовом диапазоне от 890 до 2000 руб. за шт. В интернет - магазинах цена на данное оборудование находится ниже указанного уровня.

Проведение мониторинга Ивановским УФАС России продолжится до мая 2019 года.

В соответствии с поручением ФАС России за две недели до отключения аналогового формата телевизионного вещания на территории Ивановской области (15.04.2019) управлением проведены выездные проверки посредством фотофиксации и документарной фиксации розничных цен на пользовательское оборудование, а также фактов наличия/отсутствия оборудования в торговых залах. По результатам проверок не выявлено значительного роста цен на рассматриваемое пользовательское оборудование, а также отсутствия данного оборудования в торговых залах. На настоящий момент в торговых залах магазинов в достаточном количестве представлен обширный ассортимент специальных цифровых приставок с тюнером DVB-T2 для приема цифрового формата телевизионного вещания.