Жалоба ПАО СК "Росгосстрах" была признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

05.03.2019 Комиссия Ивановского УФАС России по контролю в сфере закупок, рассмотрев жалобу ПАО СК «Росгосстрах» на действия ФКУ «ЦХиСО УМВД России по Ивановской области» при проведении открытого конкурса в электронной форме с наименованием объекта закупки – прочая закупка товаров, работ и услуг (Услуги по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца автотранспортных средств (ОСАГО) ФКУ «ЦХ и СО УМВД России по Ивановской области») (извещение №0833100000419000001), признала ее обоснованной.

В действиях ФКУ «ЦХиСО УМВД России по Ивановской области» было выявлено нарушение в части отсутствия в документации о закупке требований, позволяющих определить соответствие закупаемой услуги потребностям заказчика. В рамках проведения внеплановой проверки установлено отсутствие в контракте обязательного условия, предусмотренного п. 2 ч. 13 ст. 34 Закона о контрактной системе, а также указание в документации даты окончания представления разъяснений участникам закупки не в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.

Ивановским УФАС России было выдано предписание об отмене составленных в ходе проведения отрытого конкурса в электронной форме протоколов, возврате поданных на участие в закупке заявок и внесении изменений в документацию о закупке.