О применение положений ст. 9.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях к владельцам объектов электросетевого хозяйства, препятствующих перетоку электрической энергии

В соответствии с ч. 1 ст. 9.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Под опосредованным присоединением, согласно пункту 5 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила №861), понимается присоединение энергопринимающих устройств потребителя электрической энергии к электрическим сетям сетевой организации через объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии или бесхозяйные объекты.

В соответствии с пунктом 6 Правил №861 собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Аналогичное правило закреплено и частью 4 статьи 26 Закона об электроэнергетике.

В постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 20.11.2012 по делу №А50-5359/2011 отмечено, что переток электрической энергии представляет собой ее перемещение по линиям электропередач и другим объектам электросетевого хозяйства. Соблюдение запрета на препятствование перетоку становится обязанностью лица, владеющего объектами электросетевого хозяйства при определенных условиях, установленных Правилами недискриминационного доступа.

В соответствии с пунктом 4 Правил №861 потребителями услуг по передаче электрической энергии являются лица, владеющие на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающими устройствами и (или) объектами электроэнергетики, технологически присоединенные в установленном порядке к электрической сети (в том числе опосредованно), получающие эту электроэнергию на основании договора энергоснабжения (купли-продажи) поставки электроэнергии.

Исходя из п. 4 и 6 Правил №861, условиями, установленными Правилами недискриминационного доступа,  являются наличие заключенного договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком (энергоснабытовой организацией) и надлежащее технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства третьего лица.

Документами о технологическом присоединении являются документы, составляемые (составленные) в процессе технологического присоединения (после завершения технологического присоединения) энергопринимающих устройств (объектов электроэнергетики) к объектам электросетевого хозяйства, в том числе технические условия, акт об осуществлении технологического присоединения, акт разграничения балансовой принадлежности электросетей, акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон (абз. 5 п. 2 Правил №861).

Поставка электрической энергии гарантирующим поставщиком (сбытовой организаций) осуществляется на основании договора энергоснабжения или договора купли-продажи (поставки) электрической энергии (п. 5, 28 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ №442 от 04.05.2012).

При отсутствии надлежащего технологического присоединения энергопринимающих устройств объектов, к объектам электросетеовго хозяйства третьего лица, не оказывающего услуг по передаче электроэнергии и права на получение электроэнергии от гарантирующего поставщика (сбытовой организации), положения пункта 6 Правил №861 не подлежат применению.